Черноземельский Дом детского творчества был создан на базе Дома пионеров и станции юных техников, которые были открыты 1 сентября 1960 года. Директором Дома пионеров была Колесникова Валентина Николаевна.

Руководителем СЮТ являлся Санджиев Леонид Манджиевич.

В 1962 году старшей пионервожатой работала Улюмджиева Вера Алексеевна. При Доме пионеров и СЮТ функционировали кружки: «Фотодело», «Выпиливание по дереву»,

«Вышивание», « Литературный», «Радио-студия», «Картинг», «КИД», «Театральный» и др. (руководители: Обухова В.А., Цыбулина Е.Н.).

Поделки, изготовленные воспитанниками данных кружков, демонстрировались на августовских совещаниях учителей, пионерских и комсомольских слетах и др. мероприятиях.

В 1970 - 1979 годы директором Дома пионеров работала Анжаева Мария Мучкаевна, старшей вожатой – Харашкина Елизавета Александровна, руководителями кружков - Шарманджиева С., Ковтюх Л.

В 80-е годы в Доме пионеров директорами работали Крамаренко Ю.П., Чурюмова А.Г., методистами: Бадма – Горяева Е., Клименко. Г., руководителями кружков: Бораева Г.А., Ким А., Волошина С.А.

В эти годы были открыты кружки: художественной самодеятельности, танцевальный, хоровой, бального танца.

В 1992 году Дом пионеров и Станция юного техника были объединены и переименован в Дом Детского творчества. Директором была назначена Урусова Светлана Константиновна, Методистами работали Состаева В.Н., Хазыков Б.Б. Количество воспитанников доходило до тысячи. Воспитанники ДДТ являются призерами Международных, Всероссийских, республиканских конкурсов.

1996-1997г. - танцевальный ансамбль «Салькн» Боктаева К.Н.), кружок «Народное ремесло» (рук. Сатаев В.С.) - димломанты VI Международного конкурса-фестиваля «Рождественские каникулы». «ЮИД» (рук. Чоблаева С.А.) - дипломант Всероссийского конкурса «Безопасное колесо»; театральная студия «Мельпомена» (рук. Сарангова В.Н.) -лауреаты Всероссийского конкурса детей-инвалидов и др.

Контакты

Муниципальное казенное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Черноземельский ДДТ»

• 359240
  • Республика Калмыкия, Черноземельский район, п. Комсомольский, ул. Чумудова, 32